VILLORBA – MIRANO E INIZIA LA FASE FINALE

Mirano (VE) – procede la preparazione della Prima Squadra di Rugby Mirano che, superata la pausa per le festività pasquali, torna a calcare i campi di gioco nella fase finale del Campionato Nazionale di Serie B – Girone 3.

“Stiamo per affrontare una fase difficile che ci metterà a dura prova sul piano fisico” – anticipa l’Head Coach Alberto Bartolini – “dovendo affrontare 7 incontri nell’arco di 6 settimane: tre contro due squadre di vertice (Villorba e Badia), uno scontro diretto contro CUS Padova cui stiamo contendendo il sesto posto e tre match molto insidiosi contro squadre che pur posizionandosi a fondo classifica sono tutt’altro che squadre materasso in quanto seriamente motivate (Ferrara, Bologna e Mira).”

Di fronte ad un periodo così intenso per il XV bianconero diventa necessario mantenere la concentrazione: “avremo bisogno di tutti i ragazzi disponibili” – prosegue Bartolini – “di uno sforzo particolare da parte di tutti e della disponibilità a sacrificarsi un po’ di più, di mettersi a disposizione del gruppo.”

Allo stesso modo, per Maso e compagni sarà importante poter contare sul supporto del proprio pubblico, che in momenti difficili ha già dimostrato di poter essere il 16º giocatore in campo e che Bartolini invita ad essere presente: “al nostro pubblico chiedo di stare vicino alla squadra e di avere fiducia nel lavoro che i ragazzi stanno facendo.”

Per quanto riguarda domenica, per Mirano si prospetta una partita obiettivamente difficile, una trasferta in casa di Villorba che, seconda in classifica, gioca per la promozione in Serie A. Si troveranno di fronte  due squadre dagli obbiettivi molto diversi “ma da parte nostra nessuna resa” – ci tiene a precisare Bartolini – “giocheremo come abbiamo sempre fatto, alla fine guarderemo il risultato e faremo i conti con la nostra prestazione.”

Ed ecco l’elenco dei convocati dallo Staff a Tecnico per l’incontro di domani pomeriggio, inizio ore 15.30: Ardolino, Bonaldo, Bonfio, Busatto, Campagnaro G., Canova, Celeghin L., Compagno, Corò, Grosoli, Guggia, Maguolo, Masala, Masaro, Maso, Menin, Naggi, Negrato, Nigro L., Pellizzon, Perozzo, Saccon e Tobio. Rispetto El match di 15 giorni fa contro Viadana, rientrano in lista Maguolo, Naggi e Nigro L. mentre saranno costretti a supportare la squadra dalla tribuna Barbiero, Campagnaro Si., Campagnaro St., Menegazzo, Tempo e Tomaello. 

Serie B – Girone 3 – XVII^ giornata
sabato 7 aprile 2018 ore 18.00:
CUS Padova ASD – UNAWAY Occhiobello CUS Ferrara. Arbitro: Giona Righetti (VR)
domenica 8 aprile 2018 ore 15.30:
Iniziative Villorba Rugby – Rugby Mirano 1957. Arbitro: Massimiliano Meneghini (VE)
Rugby Riviera 1975 – Mogliano Rugby. Arbitro: Matteo Franco (PN)
Rugby Viadana 1970 – Rubano Rugby. Arbitro: Alex Frasson (TV)
Reno Rugby Bologna – Rugby Paese. Arbitro: Daniele Cerino (NA)
Rugby Casale – Borsari Rugby Badia. Arbitro: Riccardo Angelucci (LI)

La classifica: Rugby Paese punti 75, Iniziative Villorba Rugby punti 63, Borsari Rugby Badia* punti 61, Rugby Casale punti 57, Rubano Rugby punti 38, Rugby Mirano 1957* punti 32, CUS Padova ASD punti 32,  Rugby Viadana 1970 punti 22, Mogliano Rugby punti 22, UNAWAY Occhiobello CUS Ferrara Rugby punti 17, Reno Rugby Bologna punti 14, Rugby Riviera 1975 punti 10.
* = una partita in meno

Gli impegni delle altre squadre:

Under 18 – Campionato:
Rugby Casale ASD – Rugby Mirano 1957 ASD
08.04.2018 ore 11.00 presso il campo comunale “Eugenio” di via Belvedere – Casale sul Sile (TV)

Under 16 – Campionato:
Rugby Bassano 1976 – Rugby Mirano 1957 ASD
08.04.2018 ore 10.00 presso il campo “De Danieli” di via Gaidon – Bassano del Grappa (TV)

Under 14, Squadra 1 – Campionato:
Rugby Mirano 1957 ASD/1 – Grifoni Rugby Oderzo/1
07.04.2018 ore 18.00 presso il campo “8 Marzo” di via Matteotti – Mirano (VE)

Under 14, Squadra 2 – Campionato:
Rugby Mirano 1957 ASD/2 – Lagaria Rugby Rovereto
07.04.2018 ore 17.00 presso il campo “8 Marzo” di via Matteotti – Mirano (VE)

Under 12, 10, 8, 6 – Torneo:
35º torneo “Città di San Donà di Piave, 7º Memorial Adriano Pilla
08.04.2018 ore 10.00 presso i campi “Mario e Girolamo Pacifici” di via Tarvisio e “Pippo Torresan” di via Unità d’Italia – San Donà di Piave (VE)

Under 10, Under 8 – Raggruppamento:
Rugby Stanghella – Rugby Mirano 1957 ASD – Aries Rugby – Rugby Valchiampo – Junior Piazzola – Real Padova ASD
08.04.2018 ore 10.30 presso il campo sportivo comunale di via Concetto Marchesi – Stanghella (PD)

Rugby al Tocco – Coppa Italia:
Rugby Mirano 1957 ASD – Rugby Piave – Scoiattole Rugby Silea – Vecio Monte – Flyers Conegliano – Neanderthal Paese
07.04.2018 ore 14.30 presso il campo “Patean” di via Prati, 66 – Pieve di Soligo (TV)

Old – Scampionato:
Quei de Na Volta Pordenone – Ombre WLFTM + AmaTori – Armata Brancaleon Old Mirano Rugby
07.04.2018 ore 15.30 presso il campo “San Ignazio” di via Stefanini, 3 – Selvazzano (PD)

In allegato: un’immagine da Mirano-Viadana del 25 marzo.
Foto: Charly Naggi.

Ufficio Stampa Rugby Mirano – Simone Borina

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.